Если вы лишь смотрите в сторону зимнего отдыха в Грузии (или были только на одном из горнолыжных курортов страны) то очень надеюсь что данное сравнение весьма поможет вам в выборе правильного (по личным критериям) места.

На текущий момент (2021 год) в Грузии пять!!! (да там есть не только Гудаури) полноценных курорта: Гудаури, Бакуриани, Годердзи, Хацвали, Тетнульди. Постараюсь дать как можно более сжатый материал. И ответить на часто задаваемые вопросы, выделить основные плюсы и минусы (исключительно основываясь на личном опыте и знаниях)

В самом начале хотелось бы отметить огромные преимущества горнолыжки
в стране не зависимо от места катания:

  • не требуется виза – экономим время, деньги и нервы, можно вылететь без всякого долгосрочного планирования (для любителей ездить под прогноз);
  • безопасность – самая безопасная страна Европы согласно Crime Index for Country 2016;
  • стоимость абонементов (ски-пассов) — средняя стоимость катания близка к 12$ в день;
  • канатки (подъёмники) европейского уровня – в основном это 4 и 6 местные кресла doppelmayr (некоторые с защитой от ветра), есть гондолы. Бугелей крайне мало и используются больше в учебных целях, в этом разрезе также используют ленты;
  • обильные снегопады – самая неотъемлемая часть зимнего отдыха (когда/где и сколько снега ниже).

Итак по порядку, Гудаури – на текущий момент самый известный курорт в Грузии. Т.к. информации в сети по данному месту уйма приведу лишь основные характеристики. Hачало сезона – как правило средина декабря (вполне достаточно снега для трассового катания), хорошие обильные снегопады в последнее сезоны начинаются в Новогодний период. В это время курорт всегда заполнен на 100%, бывают очереди на подъёмник.  Кстати, для тех. кто едет именно ради катания  — январь самое отличное время – после новогодних праздников отсутствуют очереди на подъёмники, легко можно получить скидку на проживание. Катать ни в чем себе не отказывая можно до конца марта, далее как повезет с погодой, иногда бывают неплохие снегопады даже в апреле. Вменяемое трассовое катание где-то до средины месяца.

Плюсы: удобное расположение (если ехать со стороны Тбилиси или Владикавказа); инфраструктура (наверное больше наличием и количеством): магазины, кафе, рестораны и т.д; количество трасс (общая длинна 75 км); возможности для фрирайда (как околотрассовое катание. так и бэккантри); высота гор (3 тыс+) и перепады высот (около 1000 м); множество горнолыжных школ и прокатов.

Минусы: много людей в высокий сезон, отсутствие растительности (да ёлок нет, совсем).


Бакуриани – самый старый из действующих курортов страны, отличное место для начинающих и туристов с детьми. В основном трассовое катание, мягкий климат. Сезон с конца декабря до средины марта. Для качественного фрирайда местo не очень, снегопады не настолько обильные как на других курортах.

Плюсы: удобное расположение (180 км от Тбилиси), климат (много солнечных дней), инфраструктура (отели, рестораны), природа (лес, вода).

Минусы: высота гор (2269м) и перепад высот, общая длинна трасс (16км), частота снегопадов (место не для фрирайда).


Годердзи – новый курорт, открылся в сезоне 2015/2016, на данное время имеет наибольшее количество осадков, что иногда даже мешает катанию (много пологих участков на склоне). Отличный снежный покров уже в начале декабря – неплохое место для раннего открытия сезона. Инфраструктура пока нулевая – ждем лучших времен)

Плюсы: обильные снегопады; раннее начало сезона; низкая стоимость на проживание, ски-пасс.

Минусы: удаленность (490 км от Тбилиси), высота гор (по грузинским меркам), инфраструктура (почти нет комфортного жилья, проблемы с отоплением, тяжелая дорога, курорт только развивается).


Хацвали – находиться в самом высокогорном районе Грузии (Сванетия), на самом курорте нет отелей, все туристы проживают рядом в уникальном городке со знаменитыми сванскими башнями Местия (на курорт можно подняться на канатной дороге ). В самом поселке много ресторанов, есть музей, аэропорт (можно прилететь на маленьком самолёте с Натахтари, но только в ясную погоду). Сезон обычно начинается в средине декабря  и длиться до средины апреля.

Плюсы: колорит и вкусная кухня  (кормят много и дешево), частые и стабильные снегопады,  качество снега – «как в Японии». Курорт находиться в лесном массиве и предоставляет множество вариантов для фрирайда (идеален для любителей ёлок).

Минусы: удаленность от Тбилиси (дорога занимает около 10 часов из которых 3 по горному серпантину), один подъёмник на всем курорте, мало трасс.


Тетнульди – совершенно новый курорт (открылся в сезоне 2016/20170, в том же регионе Сванетия. Проживание так же в Местии (с трансфером к подъёмнику). Высота гор выше 3 тыс. метров, сезон с конца ноября и до средины мая, обильные и стабильные снегопады, самый длинный спуск среди всех курортов Грузии (9км), совершенное отсутствие очередей, современные 6-местные подъёмники с защитой от ветра. На курорте огромнейшие фрирайд зоны и в свете отсутствия большого потока райдеров —  раскатывать пухляк можно еще несколько дней после снегопада, возвращаясь к подъёмникам курорта. Кроме того существует множество маршрутов со спуском в соседние деревни.

Плюсы: бюджет, колорит,  высота гор, обильные снегопады, разнообразие рельефа, длинна спусков, лесное катание, пустые подьемники.

Минусы: на курорт можно добраться только с помощью трансфера (на полноприводных внедорожниках), далеко от Тбилиси, всего пару заведений с едой на склоне.


И для облегчения выбора (текста и вправду много получилось) ниже привел основные критерии и (по моему мнению) топ курорты в данных категориях в Грузии:
Высота гор: Гудаури, Тетнульди
Перепад высот: Гудаури, Тетнульди
Длительность сезона: Гудаури, Тетнульди, Годердзи
Обилие снега: Тетнульди, Хацвали, Годерзи
Катание по подготовленным склонам: Гудаури, Тетнульди
Фрирайд: Гудаури, Тетнульди, Хацвали, Годердзи
Инфраструктура: Гудаури, Бакуриани
Семейный отдых: Гудаури, Бакуриани
Кухня и колорит: Тетнульди, Хацвали
Экскурсии: Гудаури, Бакуриани, Тетнульди, Хацвали
Стоимость: Годердзи, Тетнульди, Хацвали
Близость к Тбилиси: Гудаури, Бакуриани

К слову, мы в итоге остановились на Гудаури. Если вам нужна консультация или помощь (размещение трансфер и т.д.) всегда можете обратиться – контакты ниже. Собственно, для тех, кто совсем не хочет париться с организацией поездки можем предложить все пакетом. Группам и организаторам всегда скидки.

С огромным уважением
From rider to riders

Основатель  SnowTime
Александр Бец

 

Top